Глобальное потепление может спровоцировать мощные взрывы в Баренцевом море и в Сибири

На протяжении последних лет ученые усилено бьют тревогу из-за того, что глобальное потепление может стать причиной мощных взрывов в Сибири и в Баренцевом море. В данном случае говорится о вскрытии больших природных резервуаров, в которых содержится метан и некоторые другие опасные газы.

Впервые об этом заговорили еще в 1990-х годах, когда в Сибири начали появляться кратеры большого размера. Ученые не могли назвать причины их образования. Самым ярким примером может стать кратер Батагайка, расположенный в Якутии. Его длина достигает километра, а глубина превышает сто метров. Эксперты уверены в том, что кратеры могут появляться из-за перемежающихся грунта и льда. Из-за активного таяния льда, в грунте возникают провалы.

Также ученые заявили, что в земли находятся резервуары, содержащие взрывоопасные газы. В 2013 году в Якутии уже случился взрыв газа. Его можно было услышать за 100 километров от указанного эпицентра происшествия. Последние исследования показали, что на этой территории расположено более семи тысяч пузырей с метаном, которые могут взорваться в любую минуту.

Такую же ситуацию можно наблюдать на дне Баренцева моря. Даже если учитывать, что в море вообще нет вечной мерзлоты, метан выделяется так же, как и на суше. Больше всего пузырей с метаном было обнаружено на границе между Норвегией и Россией.

Мы в соцсетях