Геологическая служба США: водоносные системы штатов Мэриленд и Делавэр отравлены мышьяком и радоном

Геологическая служба США опубликовала результаты исследования подземной водоносной системы в штатах Делавэр и Мэриленд. В скважинах обнаружена повышенная концентрация мышьяка и радона, которая представляет опасность для здоровья местных жителей.

Специалисты американского геологического ведомства с лета 2015 года брали пробы воды для исследования концентрации мышьяка и радона в 36 частных скважин, которые входят в систему водоносный слоя Rancocas в южной части Нью-Касл и в северных графствах Кент в штате Делавэр.

В 15 из 36 скважин концентрация мышьяка доходила до показателя, который вдвое превышает безопасную норму. Как сообщает ведомство, повышенная концентрация мышьяка обнаружена и в штате Мэриленд в водоносном слое Aquia.

Кроме того, в результате проведенных анализов была обнаружена повышенная концентрация радона, которые является инертным газом, полученным из радия.

Как отмечают специалисты, подавляющее большинство домовладельцев, которые используют исследованную воду, не знают об опасности.

Напомним, ранее правительственная комиссия США на основании результатов проведенного исследования установила, что три четверти воды во всей стране отравлено опасным для здоровья химическим элементом «хром 6», который является результатом промышленных выбросов.

Мы в соцсетях