Геологическая служба США: в Калифорнии и Оклахоме в 2017 году могут быть разрушительные землетрясения

Геологическая служба США начала публиковать карты потенциальных землетрясений на 2017-й год, в которых, кроме природных землетрясений, начала указывать и возможные подземные толчки, которые вызваны деятельностью человека. Согласно прогнозам ведомства, в штатах Калифорния и Оклахома сохраняется потенциальная опасность разрушительных землетрясений.

На новых картах Геологическая служба США отмечает места потенциальных землетрясений в восточной и центральной частях США, причем и природных, и вызванных деятельностью человека. Эти два типа землетрясений стали отмечать на картах еще с прошлого года, а до этого момента на карты наносились только возможные природные бедствия. Порядка 3,5 миллионов жителей в восточной и центральной частях Америки живут в районах, где в 2017-м году имеется существенная вероятность сейсмической активности, которая вызвана деятельностью человека. Это южные районы Канзаса и Оклахома.

Для западной части страны специалисты американского геологического ведомства прогнозируют в основном природные землетрясения. Техногенные землетрясения в этом регионе тоже происходят, однако они несущественно влияют на высокий уровень сейсмической опасности.

В центральной части штата Оклахома вероятность разрушительных сейсмических событий сходная со спрогнозированной для сейсмоопасных районов штата Калифорния.

Мы в соцсетях