Геологическая служба США смогла смоделировать извержение гейзеров в Йеллоустоуне

Сотрудники Геологической службы США смогли создать в лабораторных условиях модель водной системы гейзеров Йеллоустоунского национального парка и определить механизм их гидротермальных извержений.

Эксперимент проводился под руководством геолога Намики Атсуко. Как отмечают в своей статье специалисты, сам факт извержения гейзеров, в частности, гейзера Старый служака, а также его интенсивность и периодичность заключается в особенностях взаимодействия холодной и горячей воды, которые соединяются, поступая из разных подземных резервуаров. Суть в том, что холодная вода быстро нагревается и превращается в пар, создавая сильное давление, в результате чего и происходит выброс воды и пара.

Благодаря эксперименту ученые смогли понять механизм функционирования системы подземных вод Йеллоустоуна и извержений гейзеров на территории парка. Как отмечают в своей статье сотрудники американского геологического ведомства, функционирование системы гейзеров в Йеллоустоуне аналогично долине гейзеров Эль Татио в Чили.

Мы в соцсетях