Геологическая служба США систематизировала данные о гейзерах Йеллоустоуна

На планете существует не так много гейзеров, и почти половина их находится в Национальном парке Йеллоустоун в США. Гидролог из Геологической службы США (USGS) Шейол Гурвиц и профессор геологии из Университета Калифорнии Майкл Манга решили систематизировать всю информацию о гейзерах, накопленную с начала 19-го века. Соответствующая статья опубликована на сайте USGS.

Как отмечают специалисты, поскольку многие процессы, связанные с извержением гейзеров аналогичны тем, которые происходят в вулканах, понимание механизма гейзеров может способствовать лучшему пониманию и предсказанию извержений вулканов. При этом изучать их проще, потому что извержения гейзеров имеют меньшую силу, происходят чаще и являются более безопасными, чем извержения самих исполинов. Благодаря этому гораздо проще собрать больше данных и сделать больше геофизических и гидрологических измерений для изучения геологических и химических данных, изучить подземную «сантехнику» гейзеров, а также физические процессы, управляющими их поведением.

Уже прошло почти полтора века после первого исследования группы ученых во главе с Фердинандом Хайденом гейзеров, которые находятся сейчас на территории Йеллоустонского национального парка.

Благодаря компьютерному моделированию и постоянному мониторингу специалисты USGS уже смогли выявить многие закономерности поведения гейзеров, изучить их внутреннюю структуру и механизмы извержений.

Как заявил покойный геолог Дональд Уайт, двух одинаковых гейзеров не бывает. Именно он ввел в научный обиход название «гейзер» в 1967 году. Некоторые более ранние исследования гейзеры проводились в Исландии Робертом Бунзеном в 1847 году.

Источник

Мы в соцсетях