Геологическая служба США: разлом Сан-Андреас – реальная угроза для жителей

Очередной общественный резонанс в Соединенных Штатах Америки вызвал вышедший на этой неделе фильм-катастрофа «Разлом Сан-Андреас», главную роль в котором сыграл Дуэйн Джонсон. Действительно ли разлом представляет такую угрозу для жителей страны? Журналисты обратились в Геологическую службу США.

В этом фильме в штате Невада в дамбе Гувера появляется трещина, из-за которой начинает сотрясать Сан-Андреас. После этого в Южной Калифорнии происходят сильные землетрясений магнитудой 9,1, и впоследствии происходят толчки уже магнитудой 9,6. Рушатся небоскребы, вспыхивают пожары и с ревом падают буквы Hollywood. Потом сильное цунами полностью сносит мост Golden Gate.

Напомним, в реальной жизни трещина, внушающая страх, тянется через штат Калифорния и является причиной мощнейших землетрясений.

Сейсмолог из Геологической службы США Сьюзан Хоуг заявила, что стихийное бедствие в Сан-Андреас снова может произойти. По словам ученого, сейчас такое время, когда стране придется столкнуться с мощным землетрясением.

Однако при этом Сан-Андреас не может вызвать подземные толчки магнитудой 9 и выше, поскольку он недостаточно глубокий и не слишком длинный. Тем не менее, трещина в разломе Сан-Андреас уже демонстрировала свою силу.

В 1906-ом году подземный толчок 7,8 превратил некоторые районы Сан-Франциско в огненные обломки. В 2008-ом году Геологическая служба США поручила группе, состоящей из 300 экспертов, создать детальный сценарий землетрясения магнитудой 7,8 на юге Сан-Андреас, если бы такое произошло.

В задачу ученых входило создание научно обоснованного кризисного сценария, который можно использовать в случае реальной опасности.

Специалисты рассчитали, что подземный толчок магнитудой 7,8 приведет к гибели около 2-х тысяч человек и травмам у 50 тысяч жителей. Обвалятся сотни железобетонных конструкций, небоскребов и старых зданий из кирпича. Моделирование показало, что разлом Сан-Андреас может вызвать подземные толчки магнитудой 8,3, но не больше.

Ученые до настоящего времени не разработали надежный метод прогнозирования землетрясений. По словам Хоуг, хотелось бы, чтобы было все так просто, как в кино, однако это далеко не так. Ученые изучают все возможные сигналы в попытке найти надежные методы, но пока все они не работают.

Мы в соцсетях