Геологическая служба США пугает общественность своими заявлениями о Йеллоустоуне

Сотрудники Геологической службы США начали делать успокоительные заявления относительно многочисленных землетрясений в кальдере супервулкана Йеллоустоун в последнее время. Как сообщают некоторые СМИ, этим они еще сильнее пугают общественность.

Как считают ученые из американского геологического ведомства, супервулкан не несет никакой угрозы, а участившиеся подземные толчки еще не свидетельствуют об агрессивном движении магмы в недрах кальдеры. Также специалисты заявляют о том, что никакого мегаземлетрясения не будет в этом регионе, как минимум, еще 200 лет.

Как заявил сотрудник службы Джейкоб Лоуэнстерн, как правило мощным землетрясениям не предшествует множество мини-толчков. Мало того, с 1959-го года (последнее мощное землетрясение в Йеллоустоне, когда погибло 28 человек) прошло очень мало времени, чтобы достаточное напряжение успело аккумулироваться. На это потребуется еще минимум 200 лет.

Как успокаивает общественность Джейми Фаррел из Университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити, это очень большое число подземных толчков, однако оно не самое большое, которое ученым удалось зафиксировать в Йеллоустоне. Здесь землетрясения редкостью не являются. Мало того, вероятность того, что эта активность связана с самим супервулканом Йеллоустоуна, очень незначительна. Специалисты не видят каких-то признаков, что серии землетрясений были вызваны движением магмы в недрах кальдеры.

Все «утешительные» заявления относительно спокойного будущего еще сильнее беспокоят общественность и местное население, которое дышит гарью в результате пожаров, наблюдает за массовой гибелью рыбы в реке Йеллоустоун и ощущает подземные толчки магнитудой до 5-ти. Стоит отметить, что Джейми Фаррел около двух лет назад заявлял журналистам, что Йеллоустоун уже готов взорваться.

Стоит отметить, что со стороны ученых в прессе звучит очень много обвинений в адрес службы, которая, по мнению специалистов, занижает силу землетрясений, а то и вовсе скрывает сами факты подземных толчков. В последний месяц в Йеллоустоуне зафиксировано около 1,4 тысячи землетрясений.

Мы в соцсетях