Геологическая служба США: потепление может привести к масштабным выбросам метана в атмосферу

Геологическая служба США провела новое исследование последствий глобального потепления. Согласно выводам ученых, из-за повышения температуры и таяния ледников и почвы в районах вечной мерзлоты может начаться масштабный выброс метана в атмосферу планеты. Об этом сообщается на сайте американского геологического ведомства.

Как отмечают специалисты, гидрат метана является замороженной и высоко концентрированной формой метана, которая встречается в природе. Он является стабильным только при низких температурах и умеренном давлении. Гидрат метана широко распространен в отложениях морских континентальных окраин и районов вечной мерзлоты.

При потеплении метан может высвобождаться и попадать в атмосферу, существенно усиливая парниковый эффект и ускоряя потепление, создавая таким образом замкнутый круг. Ученые указывают, что большие выбросы могут произойти в Северном Ледовитом океане.

Напомним, что недавно ученые установили, что населению Земли угрожают и кратеры Сибири, которые появляются в последнее время в этом регионе. По оценкам ученых, в случае таяния почвы в этом районе вечной мерзлоты произойдет выделение такого объема углекислого газа, что его концентрация в атмосфере удвоится.

Источник

Мы в соцсетях