Геологическая служба США определила возраст гейзеров Йеллоустоуна

Проведенное исследование, которое провели сотрудники Геологической службы США (USGS), позволило определить возраст гейзеров, которые находятся в Йеллоустонском парке на территории кальдеры вулкана.

При определении возраста вулканических пород специалисты USGS пользуются обычно методами радиоактивного распада элементов, в частности, урана и аргона. Метод «углерод-14» применяется для молодых пород. Чаще всего это делается, когда обнаруживаются деревья, которые нередко превращаются в древесный уголь и погребены под лавой или золой. Недавно ученые USGS применили радиоуглеродный метод для определения времени формирования горячих источников и гейзеров в Йеллоустоуне.

В кальдере Йеллоустоуна горячие источники насыщены аморфным диоксидом кремния, который назван как «кремнезем агломерата». Со временем новый слой диоксида кремния охватывает старый, в результате чего имеются слои твердых отложений. Все, что попадает на отложения кремния, попадет в его «ловушку», формируя новые слои. Это могут быть куски древесного угля от лесных пожаров, пыльца деревьев и растений и даже тонкие пленки термофильных форм жизни, которые обитают внутри или рядом с горячими источниками.

Геологи Шауль Гурвиц и Джейк Ловенстерн взяли пробы из неглубоких стержней, собранных еще в 1960-х годах и передали на исследование их коллеге Джеку Макгихину в лабораторию. В результате было установлено, что гидротермальная активность в районе гейзера «Старый служака» имеет место на протяжении десяти тысяч лет.

Мы в соцсетях