Геологическая служба США начнет исследование причин экологической катастрофы в стране из-за распространения ядовитых бактерий

Геологическая служба США начнет тщательное исследование цианобактерий, распространение которых в водоемах уже стало для Соединенных Штатов Америки настоящим национальным бедствием.

В США проблемы, связанные с распространением цианобактерий, начались еще летом прошлого года, когда водоросли с микроорганизмами буквально заполонили Западное побережье США, отравляя все живое. Власти не предприняли никаких мер, рассчитывая на то, что водоросли с колониями бактерий смоют приливы и течения. Однако в нынешнем году водоросли проникли в водоемы страны, спровоцировав экологическую катастрофу в штатах Калифорния, Флорида и других.

Как отмечает на своем сайте американское геологическое ведомство, несмотря на то, что имеются некоторые успехи в изучении смертельно опасной бактерии CyanoHABs, до сих пор этот микроорганизм до конца не исследован. Неизвестен также и механизм его стремительного распространения по водоемам США.

3-го октября руководство службы приняло решение приступить к масштабному исследованию бактерий и экологической катастрофы, которую они вызвали в США. Некоторые исследования Геологическая служба проводила и ранее, однако теперь оно будет комплексным с привлечением ведущих ученых из других научных организаций и вузов.

Мы в соцсетях