Геологическая служба США исключила из мониторинга Йеллоустоуна землетрясения магнитудой больше 3,0

Землетрясения магнитудой больше 3,0, которые происходят в районе вулкана Йеллоустоун в США, больше не будут отражаться в онлайн-мониторинге сейсмической активности исполина на сайте Геологической службы США.

Представители американского ведомства пока никак не прокомментировали такие изменения. Пользователи интернета предполагают, что такое новшество введено якобы из-за того, что в течение последних нескольких месяцев в кальдере происходят только землетрясения магнитудой гораздо меньше 3,0.

Тем не менее, недавнее событие в районе вулкана Йеллоустоун подтверждает обратное. 30 июня в 9:41 по UTC в районе вулкана, кроме других подземных толчков, произошло землетрясения магнитудой 3,0 (очаг залегал на глубине 240 метров). Эпицентр находился в 28 километрах южнее гейзера Старый служака. Не исключено, что имели место и другие землетрясения, магнитуда которых превышает показатель 3,0, однако в мониторинге они не отражаются.

Напомним, в течение последнего времени в адрес Геологической службы США звучат обвинения в том, что ведомство скрывает от общественности истинную сейсмоактивность Йеллоустоуна. Относительно недавно служба отключила доступ пользователей интернета к показателям сейсмодатчикам в кальдере вулкана в реальном времени.

Мы в соцсетях