Геологи: в США под Новой Англией образуется «новый Йеллоустоун»

Согласно результатам исследования американских геологов, в северо-западной части США на территории Новой Англии в недрах Земли может образоваться гигантский вулкан. К такому выводу ученые пришли после изучения данных сейсмографов, GPS-датчиков и других приборов.

Как заявил геофизик и профессор кафедры наук о Земле и планетарных наук Университета Рутгерса Вадим Левин, проводивший исследование с группой ученых, его команда использовала данные, полученные программой EarthScope Национального научного фонда (NSF). Ране NSF установил тысячи GPS-датчиков, сейсмических и других приборов по всей Северной Америке, чтобы контролировать силу землетрясений и активность вулканов.

Эти данные показывают, что площадь в центральной и западной части штатов Вермонт и Нью — Гемпшир, «набирает силу, с которой нужно считаться». Поводом стало повышение температуры в верхней части мантии. Как заявляют исследователи, «что-то поднимается к поверхности под Новой Англией».

Как отметил Левин, это далеко не всем известный Йеллоустоун. Эта зона меньше, однако эти события могут привести к мощной сейсмической и вулканической активности. Ранее в этом районе такие события происходили 200 миллионов лет тому назад, и не исключено, что история может повториться.

Новая Англия — регион в северо-восточной части США, в которую входят штаты Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Вермонт.

Мы в соцсетях