Геологи: в Калифорнии смертельное озеро в кальдере супервулкана Лонг-Велли продолжает выделять ядовитые газы, убивая все живое

Как заявили представители Геологической службы США, озеро Хорсшу в кальдере супервулкана Лонг-Велли продолжает выделять ядовитые газы, уничтожая все живое в прилегающих районах.

Озеро Хорсшу в кальдере вулкана Лонг-Велли на первый взгляд похоже на райское местечко, которое подходит для отдыха на лодках, на пляжах и плавания. Однако в действительности оно несет смертельную опасность и угрожает каждому, находящемуся на его берегу.

Ранее озеро пользовалось большой популярностью у туристов и служило отличным местом для отдыха и прогулок на свежем воздухе. Изменилось все около 15-ти лет тому назад. Несколько небольших землетрясений, которые потрясли Лонг-Велли в 1989-ом году, привели к появлению в поверхности вентиляционных отверстий, и оттуда стали выходить наружу ядовитые газы.

В течение всего нескольких лет отравляющие газы уничтожили все живое на общей площади порядка 40 гектаров. В настоящее время побережье озера Хорсшу покрыто тысячами мертвых деревьев, к нему не приближается ни одно животное, а для путешественников по периметру водоема специально установлены предупреждающие знаки.

Впервые множество мертвых и погибающих деревьев обнаружили рейнджеры американской Лесной службы в 1990-ом, через год после продолжительной серии землетрясений. После того, как сотрудники Геологической службы США провели исследования озера, было установлено, что растения погибают от большой концентрации диоксида углерода, который выделяется из верхних слоев магмы исполина.

Выход газов на поверхность в совокупности с подземными толчками привел к полному загрязнению почвы на огромных территориях. До настоящего момента на озере Хорсшу грозит смертельная опасность, так как колебания концентрации диоксида углерода непредсказуемы. Углекислый газ гораздо тяжелее воздуха, из-за чего он скапливается на низменных участках в смертельной концентрации.

После начала выделения ядовитых газов на водоеме уже было зарегистрировано несколько трагических случаев. В 1998-ом году на озере Хорсшу от отравления умер турист, а зимой 2006-го года три сотрудника лыжной патрульной службы свалились в снежную яму недалеко от Мамонтовых гор и умерли от асфиксии. Выделение диоксида углерода и продолжающиеся землетрясения в районе кальдеры Лонг-Велли являются признаками геологических беспорядков, которые свидетельствуют о том, что супервулкан находится в активном состоянии и спустя некоторое время может начать извергаться.

Мы в соцсетях