Геологи США выдвинули новую версию относительно источника магмы вулкана Йеллоустоун

Как сообщалось ранее, ученые из Университета штата Иллинойс смогли смоделировать историю вулкана Йеллоустоуна за последние 40 млн лет. В результате исследования геологи сделали заключение, что магматические резервуары супервулкана не могут питаться от мантийного потока, который исходит из недр планеты.

Как считает геолог Лицзюнь Лю и аспирант Тиффани Леонард, плюм под кальдерой Йеллоустоуна перекрыт холодной древней плитой Фараллон, которая закрывает доступ магмы в резервуары исполина.

По поводу источника магмы гиганта ученые выдвинули несколько версий. Самая вероятная, как они считают, состоит в поступлении магмы от хребта плиты Хуан-де-Фука. Это неровный вулканический «рубец», через который магма поднимается на поверхность и формирует тихоокеанское дно. Невзирая на то, что хребет расположен на расстоянии около 1600 километров от кальдеры Йеллоустоуна, специалисты считают, что в прошлом рубец мог оказывать значительное влияние на середину Североамериканской литосферной плиты.

Как утверждает Тиффани Леонард, вполне возможно, что какое-то событие, которое произошло миллионы лет тому назад, стимулировало появление огромного объема магмы внутри плиты Хуан-де-Фука, которая впоследствии попала под Североамериканскую плиту, привела к цепочке вулканических извержений и в результате сформировала кальдеру Йеллоустоуна. И хотя версия довольно спорная, это новое моделирование четко подтверждает, что тектонические плиты имеют гораздо большее значение в формировании супервулкана, чем считалось раньше.

Мы в соцсетях