Геологи США: в случае извержения Йеллоустоуна американцы смогут убежать от лавовых потоков

Извержение вулкана Йеллоустоуна кажется неминуемой катастрофой, которая уничтожит целые регионы и множество людей. По оценкам некоторых специалистов, в случае начала извержения исполина 87 тысяч жителей США погибнут мгновенно, а две трети территории США окажутся для жизни непригодными. Тем не менее, результаты нового исследования, предполагают, что извержение супервулкана все же оставит американцам шанс на спасение, однако лишь при условии, что они находятся в хорошей физической форме.

Ученые Университета Блеза Паскаля (Франция), Геологической службы США и Университета Буффало (США) провели исследование кальдеры Сильвер-Крик, которая извергалась примерно 18,8 миллионов лет тому назад, и доказали, что пирокластические потоки при извержении супервулкана движутся значительно медленнее, чем считали специалисты ранее. Кальдера Сильвер-Крик находится на границах Аризоны, Калифорнии и Невады. В ходе извержения гигант выбросил в атмосферу более 1300 кубических километров материала, покрывшего площадь примерно в 32 тысячи квадратных километров. Слой пепла в некоторых регионах был от 5 до 40 метров.

Взрыв Сильвер-Крик был где-то вдвое мощнее извержения Йеллоустоуна 2,1 миллиона лет тому назад, и в 260 раз мощнее извержения Пинатубо в 1991-ом году. Пирокластические потоки, которые были выброшены кальдерой, преодолевали огромные расстояния – более 130-ти километров, но двигались они не быстрыми струями, а медленными плотными течениями. Исходя из полученных данных, специалисты пришли к заключению, что средняя скорость потоков лавы была довольно скромной – от 13 до 58 километров в час. Иными словами, при новом извержении супервулкана хорошие бегуны, которые окажутся в опасной зоне, будут иметь возможность «унести ноги».

Мы в соцсетях