Геологи США: в Калифорнии разломы Роджерс-Крик и Хейворд могут вызвать катастрофу

Как предполагали ранее геологи, калифорнийские разломы Роджерс-Крик Хейворд находятся друг от друга примерно в 3-х километрах, но проведенное недавно сотрудниками Геологической службы США исследование доказало, что эти два разлома связаны между собой. Разломы Роджерс-Крик и Хейворд считаются наиболее опасными в Калифорнии и могут провоцировать мощные землетрясения.

Проводя подводную съемку с применением акустических инструментов, геофизик Джанет Вотт выявила, что Роджерс-Крик и Хейворд и соединяются друг с другом на дне залива Сан-Пабло. Их соединение говорит о том, что в случае одновременного разрыва этих разломов в Калифорнии произойдет землетрясение магнитудой примерно 7,3. Как заявила Вотт, это землетрясение будет сильным и разрушительным.

Длина разлома Хейворд составляет примерно 78 километров, и он протянулся от бухты Сан-Пабло на юг к городу Алум-Рок на побережье Калифорнии. Разлом Роджерс-Крик имеет протяженность 50 километров и протянулся от бухты Сан-Пабло на север к городу Хилдсбург. Совершенно неважно, какой из них разорвется первым, так как его сотрясение приведет к разрыву второго. Последующий за этими событиями землетрясение будет мощнее, чем землетрясение Лома-Приета, которое было вызвано разломом Сан-Андреас в 1989-ом году.

Хейворд является самым густонаселенным разломом во всем мире, и поэтому подземный толчок магнитудой 7,3 может стать для штата Калифорния настоящей катастрофой. Открытие геофизика Джанет Вотт поможет установить, насколько вероятным является такое сейсмическое событие. Чтобы получить новые данные, геологи продолжают исследование.

Мы в соцсетях