Геологи США опасаются катастрофического землетрясения в Нью-Йорке

Обнаруженные на территории Нью-Йорка древние разломы вызвали у геологов США серьезные опасения относительно вероятного землетрясения в районе этого города магнитудой более 7 баллов. 

Как известно, обычно катастрофические землетрясения, как правило, происходят на стыке тектонических плит. Ярким примером является разлом Сан-Андреас, который разделяет Тихоокеанскую и Северо-Американскую тектонические плиты. В этом районе, помимо многочисленных мелких и средних землетрясений, периодически происходят и мощные разрушительные подземные толчки.

Казалось бы, Нью-Йорк расположен почти посередине Северо-Американской плиты, и согласно научной теории, сейсмическая катастрофа ему не грозит. Однако обнаруженные геологами древние разломы на территории города вызывают серьезные опасения.

Как заявил геолог Алек Гейц из Ратгерского Университета, эти разломы сформировались миллионы лет назад, когда Атлантический океан начал раскрываться. Эти древние разломы окружают и пересекают Нью-Йорк.

Геологи надеются, что они никогда не станут активными, и городу ничего не угрожает, однако в последнее время на местах разломов в городе начали появляться провалы, и этот факт лишь усиливает опасения специалистов.

По предположениям исследователей, в случае развития наихудшего сценария магнитуда землетрясения будет больше 7-ми, стихия разрушит город и приведет к сотням тысяч жертв. 

Мы в соцсетях