Геологи США: если магма в Йеллоустоуне «омолодится», вулкан может взорваться через несколько месяцев

Геологическая служба США опубликовала результаты нового исследования магматических резервуаров супервулканов, которые находятся на территории США. Американские геологи исследовали структуру магмы и зависимость от нее степени угрозы катастрофического извержения.

Геологи исследовали кальдеры Йеллоустоуна, Лонг Велли и супервукана Валлес. Как показало новое исследование, обычно эти вулканы начинали свое катастрофическое взрывное извержение в среднем через 10 месяцев после «омоложения» магмы в их резервуарах.

Под термином «омоложение» ученые Геологической службы США подразумевают окисление магмы, или другими словами, насыщение ее кремнием. Как отмечают специалисты, наличие кремниевой магмы в резервуарах, как правило, приводят к риолитовым (взрывным) извержениям.

В исследовании отмечается, что в Йеллоустоуне такой процесс может произойти в результате взаимодействия магматических очагов Йеллоустоуна с другими резервуарами. Как известно, в настоящее время источник магмы вулкана Йеллоустоун до сих пор не установлен. Существовавшая ранее теория о магматическом плюме была опровергнута учеными Университета штата Иллинойс. Они определили, что магматический резервуар Йеллоустоуна отрезан от плюма древней тектонической плитой Фараллон.

Мы в соцсетях