Геологи США будут изучать супервулканы, исследовав древний магматический поток

Как отмечают геологи Университета штата Вайоминг (США), геологический мониторинг подтверждает, что магма в резервуарах супервулканов поднимается, опускается, движется в разных направлениях. При этом богатая кремнием магма может привести к взрыву таких гигантов, как Йеллоустоун, после чего вязкая магма начнет вытекать из кальдеры.

Поскольку многие супервулканы активны, провести доскональное исследование магмы представляется довольно сложным, поэтому геологи Университета Вайоминг решили провести исследования батолита в горах Центрального Вайоминга.

Батолит Вайоминга представляет собой гранитный массив, который возник в результате потока магмы при суперизвержении более 260 миллионов лет тому назад, и который простирается на 125 километров по территории Центрального Вайоминга.

Горный объект выбран геологами не случайно. Как заявил профессор Университета штата Файоминг Брэд Сингер, за такое длительное время эрозией разрушены облегающие породы, и в результате этого ученые могут изучить древний магматический поток.

Мы в соцсетях