Геологи штата Иллинойс: все прогнозы о Йеллоустоуне пока бессмысленны

В прессе публикуется очень много прогнозов разных специалистов относительно сроков и причин катастрофического извержения американского супервулкана Йеллоустоун. Многие, в том числе и специалисты Геологической службы США, даже прогнозируют, какой будет тип извержения исполина. По мнению геологов штата Иллинойс, любые прогнозы относительно активности Йеллоустоуна совершенно бессмысленны.

Ранее была распространена версия, что два магматических резервуара вулкана Йеллоустоун, которые расположены один под другим, черпают раскаленные породы из магматического плюма. На основании этого многие геологи и составляли свои прогнозы относительно будущего извержения, принимая дополнительно во внимание, что катастрофическое для планеты извержение гиганта происходит раз в 630 тысяч лет.

Впоследствии геологи Университета штата Юта установили, что верхний магматический резервуар Йеллоустоуна в несколько раз больше, чем считалось ранее. Он простирается на 700 километров и имеет толщину 100 километров.

От предыдущей версии, как сообщалось ранее, ученым пришлось отказаться после исследования вулкана, которое провели геологи Университета штата Иллинойс под руководством профессора геологии Лицзюнь Лю при помощи суперкомпьютера Blue Waters. Как установили ученые, магматические резервуары не связаны с магматическим плюмом, поскольку примерно 15 миллионов лет назад магматический канал был перекрыт холодной плитой Фараллон.

Специалисты задались вопросом о нынешнем источнике магмы вулкана Йеллоустоун. То, что он существует, не было никаких сомнений, поскольку последнее извержение гиганта произошло 70 тысяч лет тому назад. Извержение не было катастрофическим, лава спокойно вытекала из кальдеры и даже не вышла за пределы Йеллоустоунского парка. Во-вторых, как заявил ассистент профессора Лю Тиффани Леонард, если бы источника не было, магма постепенно остывала бы, однако этого не происходит.

Впоследствии геологи выдвинули версию, что резервуары исполина питает магмой хребет тектонической плиты Хуан-де-Фука, однако эта версия большинству специалистов показалась сомнительной, поскольку хребет находится на расстоянии 1600 километров от кальдеры.

Магматический источник Йеллоустоуна до сих пор не установлен. Как отмечают специалисты, любые прогнозы лишены какого-либо смысла. Когда геологи точно установят источник магмы кальдеры вулкана, оценят его состояние и особенности, то в этом случае уже можно что-либо прогнозировать.

В настоящее время геологи Университета штата Иллинойс продолжают поиски магматического источника Йеллоустоуна.

Мы в соцсетях