Геологи: резервуар Йеллоустоуна питают глубинные хранилища магмы

Ученые из Кардиффского университета провели исследование, в ходе которого установили важность крупных магматических резервуаров в процессе самых мощных извержений на планете, которые называются «супер-извержениями». Исследования геологов также объясняют, почему такие извержения являются довольно редким явлением. Об этом пишет Science Daily.

Большие резервуары магмы, которые находятся глубоко в земной коре, являются ключевыми для производства самых мощных извержений вулканов Земли.

В новом исследовании международная группа ученых установила, что так называемые «супер-извержения» вызваны устойчивой подачей магмы из крупных резервуаров в глубине земной коры в более мелкие очаги ближе к поверхности.

Согласно заключению ученых эти большие резервуары поставляют горячую магму из мантии Земли и при этом сохраняют ее температуру в более мелких резервуарах. Компьютерное моделирование показало, что именно в результате этого процесса происходят катастрофические извержения.

Моделирование также показало, что для наращивания давления в глубинных резервуарах иногда требуются миллионы лет, и именно поэтому такие извержения являются редкостью на планете.

Соавтор исследования доктор Уим Дегруитер из Кардиффского университета заявил, что горячая магма может поступать из нижней коры Земли в холодные зоны вблизи поверхности. При этом образуется корка, на которую магма начинает давить снизу, и в результате прорыва происходит суперизвержение.

Ярким примером является супервулкан Йеллоустоун. Глубинные магматические резервуары находятся на глубине от 20-ти до 45 километров. Последние известные извержения Йеллоустоуна были 2 миллиона лет, 1,2 миллиона и 640 тысяч лет тому назад, что подтверждает теорию группы ученых, поскольку мощные извержения этого вулкана являются редкостью.

Как заявил ученый, расчеты его коллег согласуются с результатами наблюдений, которые были сделаны в Йеллоустоуне в последнее время.

Источник

Мы в соцсетях