Геологи намерены спрогнозировать извержение вулкана Сент-Хеленс с помощью кристаллов

Международная группа ученых вместе со специалистами Бристольского университета провела исследование вулкана Сент-Хеленс, который находится в штате Вашингтон в США. Результаты научной работы показали, что накануне извержения исполина в 1980 году в верхних слоях магмы в резервуаре вулкана концентрация кристаллов сильно возросла.

Исследователи изучали движение кристаллов полевого шпата в магме вулкана Сент-Хеленс и пришли к выводу, что перед извержением вулкана концентрация кристаллов в верхних слоях магмы сильно увеличилась.

Как заявил профессор Бристольского университета Джон Бланди, эти кристаллы являются своего рода записывающими устройствами. По ним можно определить, где образовалась магма, и как передвигалась.

При помощи своего открытия ученые установили, что на протяжении трех лет до извержения Сент-Хеленс в 1980 году магма вместе с кристаллами полевого шпата двигалась наверх из глубины 12 километров до глубины в 4 километра.

При этом ученые отмечают, что этот метод прогнозирования извержений можно применить и к другим вулканам. Тем не менее, этот способ невозможно применить ко всем исполинам. Каждый вулкан необходимо изучать на предмет движения кристаллов в индивидуальном порядке.

Напомним, катастрофическое извержение Сент-Хеленс, которое привело к большому материальному ущербу и жертвам, началось 18 мая 1980 года.

Мы в соцсетях