Геологи: На вершине вулкана Энта образуется новый Юго-восточный кратер

Как сообщают специалисты Института геофизики и вулканологии Италии (INGV), на вершине вулкана Энта наблюдается уникальное явление – образование нового Юго-Восточного кратера.

Как заявил главный научный сотрудник вулканической обсерватории Энты INGV Марко Блэкс, тот факт, что на вершинах вулканов могут образовываться новые, причем «постоянные» кратеры, ученым стало известно еще в прошлом столетии. Однако именно на примере вулкана Энта в Италии на протяжении последнего десятилетия спейиалисты могут наблюдать «рождение» нового стабильного кратера.

Как отметил ученый, Етна является одним из немногих вулканов в мире, наблюдая за которым, модно понять и контролировать «рождение» нового кратера.

Новый Юго-восточный кратер Энты формируется на восточном участке вдоль перелома NW-SE (Северо-Запад, Юго-Восток), в который регулярно «впрыскивается» магма в течение последнего десятилетия.

Как отмечают специалисты, даже такие вулканы, как Сент — Хеленс (штат Вашингтон, США), как правило не претерпевают изменений в структуре кратеров на вершинах.

Мы в соцсетях