Геологи Калифорнии: для начала извержения Йеллоустоуна достаточно землетрясения магнитудой 5

В прессе появляется множество различных прогнозов и результатов исследований ученых относительно сроков и признаков извержения вулкана Йеллоустоун, который находится в США в одноименном парке. При этом мнения ученых разделились. Часть из них, включая Геологическую службу США, заявляет о том, что человечество за год до извержения увидит признаки предстоящей катастрофы. Другие специалисты придерживаются совершенно другой точки зрения.

Так, вулканологи штата Иллинойс ранее пришли к выводу, что извержение Йеллоустоунского вулкана может быть спровоцировано мощным землетрясением или ударом астероида.

Эту теорию в ходе недавних исследований подтвердила международная группа ученых. Однако, в отличие своих коллег из штата Иллинойс, они считают, что извержение исполина может спровоцировать землетрясение и средней магнитуды.

Как заявил недавно геолог Джон Бэйн из Калифорнийского Университета США, для начала извержения вулкана достаточно землетрясения магнитудой чуть больше пяти, которое может произойти на территории кальдеры Йеллоустоуна. Его коллега из Исландии, известный вулканолог Аарон Торстейн высказал мнение, что для этого хватит и магнитуды от 4-х до 5-ти.

Будет ли это взрыв Йеллоустоуна с последующей планетарной катастрофой или извержение, сопровождающееся спокойным вытеканием лавы, специалисты пока однозначно сказать не могут.

Мы в соцсетях