Геологи Италии: в кальдере супервулкана Кампи Флегрей наблюдается движение магмы и устойчивое нагревание гидротермальной системы

В ходе мониторинга за супервулканом Кампи Флегрей, который находится в Италии, ученые выявили движение магмы и постепенное , но устойчивое нагревание гидротермальной системы. Об этом сообщается на сайте итальянского Национального института геофизики и вулканологии (INGV).

Как отмечается, вулкан Кампи Флегрей является одним из самых опасных вулканов в мире, к тому же численность населения, проживающая в его окрестностях, очень велика, что несет в себе риск гибели большого количества людей в результате извержения.

Мониторинг за кальдерой осуществляет вулканическая обсерватория Везувия. Как заявил представитель INGV Лусия Заккарелли, активность Кампи Флегрей характеризуется также медленным и прогрессивным понижением грунта, которое сочетается с относительно стремительными его поднятиями. При этом такие повышения сопровождаются сериями землетрясений «низкой энергии».

В ходе мониторинга было установлено, что в кальдере происходит движение магмы и устойчивое повышение температуры его гидротермальной системы, что вызывает озабоченность специалистов.

По словам заведующей обсерваторией Везувия Франческа Бианко, эти исследования дали новые представления о таком непредсказуемом вулкане, как Кампи Флегрей. Ученые продолжат наблюдение за исполином, чтобы понять все процессы, которые происходят в его магматическом резервуаре.

Напомним, в 2015 году итальянские геологи провели успешное бурение кальдеры вулкана Кампи Флегрей, в результате чего на глубине 500 метров они установили оборудование для мониторинга за вулканом.

Мы в соцсетях