Геологи Италии опасаются извержения гигантского вулкана Кампи Флергей, которое уничтожит Европу

Ученых итальянского Института геофизики и вулканологии (INGV) беспокоит продолжающееся поднятие поверхности кальдеры Кампи Фрегрей, а также увеличение объема выделяемых вулканических газов из большого количества фумарол на территории кальдеры супервулкана. Напомним, вулкану присвоен уровень угрозы «оранжевый».

Напомним, в июне прошлого года ученые INGV произвели успешное бурение кальдеры Кампи-Флегрей и установили в недрах кальдеры специальное оборудование. Согласно данным мониторинга, внутри магматического резервуара происходит движение магмы, однако точно сказать, будет ли извержение и когда, ученые пока не могут.

Кальдера Кампи Флегрей имеет площадь 100 квадратных километров и расположена в Италии. Большая часть кальдеры находится под заливом Паццуоли. Также ею охвачены острова Низида, Вивара, Прочида и прибрежная полоса Тирренского моря.

Согласно данным исследования, гигант способен производить мощные вулканические взрывы с индексом VEI-7. Это соответствует мощности катастрофического извержения вулкана Тамбора в 1815 году, вследствие которого на планете в течение двух лет не было лета, и наступил голод вследствие неурожаев. В случае мощного взрывного извержения пепловые выбросы исполина могут накрыть большую часть Европы. На планете может измениться климат и повториться трагедия Тамборы.

Поверхность кальдеры в течение последних пятидесяти лет стабильно поднимается. При этом магматический резервуар залегает на глубине всего 3 километра, и в результате этого земная поверхность просто плавает в раскаленной породе. Из-за этого происходят вертикальные колебания поверхности.

Мы в соцсетях