Геологи: глубинные землетрясения в США в зонах субдукции могут быть разрушительными и формировать целые серии

Геологи из Университета Брауна в ходе своего исследования смогли объяснить, что вызывает глубинные землетрясения в зонах субдукции в США, в области, где одна тектоническая проскальзывает под другую. Зоны субдукции являются одними из наиболее сейсмически активных районов на планете. Землетрясения в этих местах, которые происходят близко к поверхности, могут быть разрушительными, как в Японии в 2011-ом году.

Но землетрясения также происходят и в субдуцирующей коре — на глубине от 70 до 300 километров. Эти землетрясения обычно менее разрушительные, однако способны привести к масштабным разрушениям.

Как заявил профессор Грег Хирт из Университете Брауна, эти подземные толчки плохо изучены, потому что процесс происходит на большой глубине. Хирт и постдокторский исследователь Кейси Оказаки в ходе лабораторных исследований установили, что на стыке тектонических плит из минерала лавсонита уходит вода вследствие высокого давления и высоких температур, что приводит к тому, что минерал становится хрупким и ломким.

Когда минерал под давлением тектонических плит трескается, это провоцирует глубинное землетрясение. Однако он способен трескаться с нескольких местах вдоль стыка этих плит, что может привести к целой серии глубинных подземных толчков.

Формирование лавсонита происходит при высоких давлениях и низких температурах. При этом в зоне Каскадия он не встречается, поскольку он считается «горячей» зоной субдукции.

Благодаря этому исследованию ученые смогли лучше узнать причины землетрясений в разных местах и при различных условиях. Результаты опубликованы в издании Nature.

Мы в соцсетях