Геологи: движение поверхности в районе разлома Сан Андреас подтверждает угрозу сильного землетрясения

Используя данные сети GPS Пограничной обсерватории EarthScope, ученые определили участок вдоль разлома Сан Андреас, ширина которого составляет 125 миль, на котором поверхность поднимается и опускается. В течение нескольких лет в разных частях этого участка поверхность двигалась на несколько миллиметров в год.

Ведущий автор исследования Сэмюэль Хауэлл из Университета Гавайев в Маноа отметил, что компьютерные модели, которые имитируют систему разлома Сан Андреас, предусматривали такое движение земной коры, однако параметры движения не были определены.

Более десяти лет вертикальная составляющая измерений в значительной степени игнорировалась в тектонических исследованиях из-за трудностей в интерпретации «шумовых статистических данных». По словам Хауэлла, специалисты смогли очистить данные от «шумовых» сигналов, чтобы определить картину вертикального движения поверхности в районе разлома Сан — Андреас.

Как заявил ученый, такие поднятия и опускания поверхности были предусмотрены практически всеми моделями, предсказывающими сильное землетрясение в районе Сан-Андреас, которые были разработаны учеными Университета Гавайев.

Мы в соцсетях