Геологи: 630 тыс лет назад произошло не одно, а два суперизвержения вулкана Йеллоустон

Супервулкан Йеллоустон, находящийся в США, извергался в последний раз 70 тысяч лет тому назад. Однако последнее суперизвержение этого вулкана, которое изменило климат на Земле, произошло 630 тысяч лет назад. Это было второе по мощности после катастрофы индонезийского Тамборы извержение на нашей планете за последние 2 миллиона лет.

Группа геологов Калифорнийского университета Санта-Барбары изучила фрагменты породы на побережье Калифорнии и сделала заключение, что в то время было не одно суперизвержение, а два. Примечательно то, что второе было спустя 270 лет после первого. Ученые до настоящего времени изучали образцы породы высокой плотности, а различия не были замечены ввиду небольшого по геологическим меркам промежутка времени между этими событиями.

Сравнив полученные со шкалой изменений среднегодовых температур, которая была составлена при анализе кернов антарктического льда, исследователи установили, что после каждого суперизвержения наступала «вулканическая зима», резкое понижение температуры до 3-х градусов по Цельсию. Геологи считают, что «зима» длилась примерно 80 лет. Это значительно дольше, чем прогнозируют нынешние климатические модели. По этой причине специалисты предположили, что суперизвержения запускают климатические процессы, которые еще неизвестны науке.

Мы в соцсетях