EMSC: для взрыва супервулкана Туапо достаточно подземного толчка средней магнитуды

Сотрудники Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC) совместно со своими коллегами из Новой Зеландии обследовали супервулкан Туапо и пришли к заключению, что будет достаточно даже незначительного землетрясения в непосредственной близости от кальдеры, чтобы гигант снова активизировался.

Исследования вулканологи проводили в прошлом году, а уже в этом году многочисленные мощные землетрясения в Новой Зеландии, где находится супервулкан, а также у ее берегов, стали вызывать у ученых серьезные опасения.

С начала нынешнего года в стране происходило довольно большое количество землетрясений большой магнитуды. К примеру, 6 января около города Метвен произошло землетрясение магнитудой 6.4, после этого там же прошла целая серия подземных толчков магнитудой от 3.2 до 4.2. Подземные толчки происходили 17-го февраля (магнитуда 6.3), целая серия магнитудой от 4.3 до 4.6 и последовавшее 25-го февраля землетрясение магнитудой 5.3 у побережья острова и многие другие. Новая Зеландия считается сейсмически опасным районом, однако целые серии магнитудой выше 4 вызывают серьезную озабоченность.

Напомним, супервулкан Туапо находится на северном острове Новой Зеландии. Площадь его кратера — 780 квадратных километров, а кратер в данное время заполнен одноименным озером.

За всю историю вулкан Туапо извергался 28 раз. Самое мощное его извержение произошло 27 тысяч лет тому назад, и его мощность достигала 8 баллов по шкале VEI. Тогда было выброшено 1200 квадратных километров лавы, а высота столба пепла достигала 50 километров.

Последнее извержение произошло 180 лет до нашей эры и достигало мощности 7 баллов по шкале VEI. Последствия стихии, к счастью, незначительно повлияли на северное полушарие планеты, однако китайские и римские летописцы описали «красное небо», которое видели в это время.

Мы в соцсетях