Доклад на студенческую конференцию

Конференция – это тип научной деятельности, где ее участники могут представить в научном сообществе результаты собственных изысканий. Конференции подразделяются на разные секции, и в каждой секции есть комиссия профессионалов с ученой степенью в соответствующих областях науки.

После прослушивания и дискуссии на тему представленного материала от всех участников студенческой научной конференции общим голосованием выбираются наиболее сильные и актуальные научные работы.

Чтобы занять одно из первых мест на конференции, важно тщательно готовиться к выступлению. Работа начинается еще на этапе выбора темы исследования. Также важно поработать над составлением доклада.

Подготовка доклада

Подготовка к конференции начинается с выбора темы. Тема должна быть уникальной и актуальной – она должна вносить что-то новое и полезное в исследуемую сферу деятельности. Важно, чтобы в выступлении были отражены следующие моменты:

  • исследуемая проблема – это вопрос, над изучением которого участник конференции работает;
  • цели и задачи исследования – результаты, которых нужно добиться;
  • методики и методы, которыми пользовался участник – это может быть наблюдение, эксперимент, сравнение, измерение или абстрагирование;
  • интерпретация результатов работы – пояснение значения полученных результатов для научного сообщества;
  • выводы исследования – краткое повторение полученных результатов.

Еще до начала работы над докладом нужно продумать его структуру – она должна получиться четкой и понятной. Придерживайтесь плана и старайтесь работать так, чтобы каждая мысль, отраженная в выступлении, звучала органично и понятно.

Визуальная составляющая

Представляемый текст воспринимается легче, когда есть визуальное его дублирование. Продумайте, как наглядно показать необходимые сведения – обычно для этого используется мультимедийная презентация. Она состоит из слайдов, разбитых по пунктам доклада.

К оформлению проекта предъявляются особые требования – оно не должно отвлекать внимание слушателей яркими цветами. Текст выступления и презентации не должен дублироваться. Не заполняйте весь слайд сплошным текстом – выделяйте ключевые моменты тезисно, используйте изображения (фото, диаграммы, таблицы и т. д.). Поясняйте представленный материал устно.

Правила выступления

Важно, чтобы выступление не превышало отведенное время – при необходимости, сократите текст и прорепетируйте его представление, чтобы понимать, укладываетесь ли Вы в регламент. В процессе представления материала старайтесь, чтобы Ваш голос не звучал монотонно.

При представлении доклада важно не подсматривать в текст работы – Вы должны полностью овладеть темой, изучив не только свои работы, но и другие исследования по выбранной тематике. Это поможет представить исследование полно и легко ответить на вопросы жюри.

Мы в соцсетях