Атомные станции малой мощности — опыт Росатома

Увеличение глобального спроса на электроэнергию, рост населения, забота об экологии – все эти факторы требует обновления существующих энергетических систем. Инженеры и ученые предлагают рабочие проекты, способные решить этот вопрос.

Наиболее экономичное и рациональное решение – АСММ или атомные станции малой мощности, позволяющие по максимуму использовать огромный потенциал атомной энергетики.

Преимущества и возможности

  1. АСММ способны обеспечить надежную подачу электроэнергии в отдаленные регионы с менее развитой инфраструктурой без подключения к магистральным сетям.
  2. Использование установок в создании синергетических систем, включающих атомные и альтернативные источники энергии, в том числе возобновляемые.
  3. Универсальность – АСММ можно применять для решения неэнергетических задач, таких как выработка тепла для системы центрального отопления, обслуживания промышленности и опреснительных установок.
  4. Способность вырабатывать электроэнергию и тепло, а при необходимости и пресную воду в течение продолжительного времени, независимо от погодных условий.
  5. Бережное отношение к природе. Работа АСММ характеризуется отсутствием выбросов парниковых газов, сажи и других веществ, загрязняющих атмосферу.

Такие качества вызывают активную заинтересованность в современном мире. Правительства многих стран делают конкретные шаги в сторону интеграции АСММ в экономику. Наряду со многими государствами, Россия принимает активное участие в развитии новых энергетических проектов.

Опыт ГК Росатом

Более 65 лет государственная компания Росатом занимается исследованием, разработкой и внедрением АСММ. Малые реакторные технологии стали основой для создания атомного ледокольного флота, первой в мире атомной электростанции и единственной в мире плавучей ТЭС, которая заинтересовало специалистов со всего мира. Из разных стран эксперты просят провести ознакомительные туры и интересуются развертыванием аналогичных проектов.

Не меньший интерес вызывает проект наземной электростанции на базе реакторных установок серии Ритм. Фундаментом для разработки энергетических установок послужил многолетний опыт использования малых реакторов на ледокольном флоте. На данный момент шесть реакторов Ритм-200 установлены на судах, предназначенных для ледокольных операций различного вида.

АСММ с реакторами Ритм-200 ориентированы на крупных промышленных потребителей, которые заинтересованы в долгосрочном стабильном источнике энергии рядом с производством. Мощность станции можно масштабировать в зависимости от нужд предприятия. Более подробную информацию об использовании АСММ можно узнать на сайте «Русатом Оверсиз» https://rusatom-overseas.com/ru/smr/.

Мы в соцсетях