Археологи смогли разгадать тайну страшных масок ацтеков

Ученые Университета Монтаны (США) провели анализ загадочных страшных ацтекских масок и установили, что в действительности они были главным элементом ритуалов жертвоприношений богу Солнца и войны Хюитцелопотчтли.

Как выяснили ученые, все восемь масок, которые были обнаружены в развалинах Темпло Майор на территории Мексики, были изготовлены из человеческих черепов. Они принадлежали молодым мужчинам, которые питались гораздо лучше, чем большая часть жителей региона. Скорее всего, всего они относились к высшей касте. Как полагает антрополог из Университета Монтаны Кори Рэгсдейл, маски были изготовлены из черепов сильных воинов соседних племен. Она пояснила, что в ходе так называемых «Цветущих войн» ацтеки нападали на соседние племена и захватывали там людей, чтобы потом принести их в жертву Хюитцелопотчтли.

Все пленники при этом имели четкую иерархию – из черепов самых сильных бойцов делали маски, которые потом одевали жрецы во время ритуала жертвоприношения, а остальных пленников они просто убивали, но делали это определенным способом. Их приводили на вершину храма, убивали, чтобы было очень много крови, а потом сталкивали их с пирамиды, чтобы они катились по ступеням.

Таким способом ацтеки вымаливали у своих богов дождь и хороший урожай, который мог спасти этот народ от голода и смерти.

Мы в соцсетях