Археологами обнаружены древние могилы мертвецов-зомби

Древние греки панически боялись мертвых, которые вставали из могил по ночам. Такое заключение сделали археологи, которые раскопали могилы, останки которых придавлены черепками амфор и камнями. Об этой новой гипотезе исследователей сообщается в издании Popular Archaeology.

Археолог из США Кэрри Сулоски-Уивер проводит раскопки древнегреческого (V-III века до н.э.) кладбища в прибрежном городке Камарина на Сицилии. В общей сложности ученые нашли 2905 могил. Двое найденных останков были захоронены очень необычно: их явно старались «прикрепить» к земле.

В захоронении 653 были найдены останки человека (пол неизвестен), который болел тяжелыми болезнями и страдал от недоедания. Скелет его был покрыт большими черепками. Как отмечает один из исследователей Сулоски-Уивер, тяжелые черепки амфоры, скорее всего, положили для того, чтобы прижать тело, и чтобы мертвец не мог подняться из могилы. Возможно, из-за его болезней этого человека подозревали в одержимости злыми духами.

В могиле 693 был скелет ребенка, которому было 8-13 лет, и положенными в пяти различных местах тяжелыми камнями. Подобно черепкам, камни предназначались для удержания мертвеца в земле.

Помимо этого, в Камарине археологами были найдены таблички с заклинаниями, тексты которых свидетельствуют о том, что горожане боялись мертвецов и предпринимали попытки защититься от них при помощи заклятий.

Мы в соцсетях