Монтаж и принцип работы редуктора Motovario

Монтаж и принцип работы редуктора Motovario

Мотор редуктор — устройство, которое передает крутящий момент между червячной и зубчатой передачей. За счет этого с нужным усилием и заданной скоростью вращается вал исполняющего механизма. Для машиностроения это необходимый элемент, к примеру, для приводов оборудования, которое нуждается в уменьшении угловой скорости и значительном увеличении передаваемого усилия.

Мотор редукторы итальянской компании Motovario изготавливаются из сплавов алюминия. Их специально разработали для условий, где нужна небольшая масса и компактные габариты. Устройство снабжено съемными крепежными элементами — фланцем и лапами. Это дает возможность монтажа в любом положении.

Устройство создает невысокий уровень шума при работе, что обеспечивается точностью обработки зубчатых пар. Ресурс мотора редуктора Мотоварио увеличивают качественные материалы, из которого он изготовлен.

 

Принцип работы редуктора Мотоварио

 

Редуктор Motovario оснащен корпусом с цилиндрами, шестернями, валами, зубчатыми колесами и остальными деталями, которые передают вращающий момент. Внутри корпуса могут находиться дополнительные детали для охлаждения или смазки конструкции.

Главное преимущество мотор редуктора в том, что скорость вращения и величину усилия можно изменить, просто переключив передачу. Для этого в корпус помещают механизм переключения передачи, а также ступени с разными передаточными числами. Это позволяет эксплуатировать технику без ремонта существенно дольше.

В конструкции Мотоварио редуктора имеются прямые валы, которые повторяют форму тел вращения. На них действуют консольные и внешние нагрузки и нагрузки от преодоления зацепления.

На валовый крутящий момент влияет крутящий момент редуктора или момент силы привода. На консольные нагрузки оказывает влияние метод соединения мотора и редуктора, а также вид усилия на вал.

 

Какие бывают типы редукторов

 

Основной критерий классификации редукторов — тип механической передачи. Наиболее распространены устройства червячного типа. Такие приводы делаются на основе червячной пары. Это винт с червяком (особая резьба), который входит в сцепление с зубчатым колесом. Из-за такой конструкции обычно входной и выходной валы относительно друг друга располагаются перпендикулярно. Особенность таких устройств — довольно большой разброс передаточных отношений.

Самые производительные — цилиндрические редукторы. Они выполняются на основе в форме косых или прямых зубчатых колес. Есть и двухступенчатые устройства смешанного типа — цилиндро-конические и коническо-цилиндрические. У такого прибора одна из ступеней будет иметь цилиндрическую передачу, а другая коническую. Именно такой тип привода имеет наиболее высокий КПД.

Редукторы Motovario с планетарной передачей оснащены планетарными шестеренками, которые объединяются в единый узел с помощью водила. Они зацепляются с солнечной шестерней, которая жестко зафиксирована на валу электродвигателя. При этом зубчатое наружное колесо вращается вокруг планетарных шестеренок, контактируя с ними с помощью внутренних зубьев. Такие изделия с высокой точностью передают крутящий момент.

Мотор редукторы Мотоварио широко применяются в различных отраслях промышленного производства и в других областях жизнедеятельности. Это основные детали металло- и деревообрабатывающих станков и многих других видов оборудования.

 

Монтаж редуктора Мотоварио

 

Монтаж производят с соблюдением всех требований инструкции производителя. Следует быть предельно внимательными при выборе монтажного положения. Это даст возможность исключить множество проблем. Перед тем как запустить узел:

  • проверяют соответствие поставки заказу;
  • проверяют направление вращения выходного вала редуктора;
  • конструкции агрегата должны быть защищены от вибрации, не подвергаться торсионным воздействиям, должны непрерывно проводить электростатический и электрический заряд;
  • закрепляя вал редуктора полным выходным валом, используют моментные рычаги, которые поставляет компания Motovario;
  • болты используют не менее 8,8, не допуская повреждения корпуса из-за неправильного крепления;
  • температура охлаждающего воздуха должна быть не выше 40°C;
  • необходимо убедиться в оптимальном потоке воздуха от вентилятора;
  • чтобы контактные поверхности не заклинивало и чтобы они не окислялись, их регулярно смазывают;
  • изделие устанавливают в строгом соответствии с заказом-нарядом, так как изменение требуемого положения меняет расположение пробки выгрузки и загрузки, контроля уровня масла;
  • для гарантии надежного соединения с фланцами на входе вариатора используют электродвигатель определенного класса точности;
  • устанавливают защитную крышку для узлов с полым валом, которые оборудованы конусными зажимами;
  • муфты, шестерни, шкивы ставят на валы по специальным резьбовым отверстиям или другим надежным способом без риска повреждения подшипников и других элементов.

Купить мотор редуктор Motovario 

Выгоднее всего у официального представителя производителя, каковым является АО «Мельинвест». На собственном производстве открыт сборочный цех редукторов Мотоварио. Доставка и монтаж может быть выполнена силами холдинга. Заказы отправляются по России и странам СНГ.

Мы в соцсетях