Марат Айдагулов об объёмах экономического сотрудничества России и Узбекистана

Экономист и общественный деятель Марат Айдагулов в своей новое статье «Узбекистан: возможности для российского бизнеса» обозревает основные цифры и направления сотрудничества Россия-Узбекистан в прошедшем году, а также анализирует перспективные для дальнейшей совместной работы стран направления.

«По данным пресс-службы Госкомстата, по итогам января-ноября 2022 года общий внешнеторговый оборот Узбекистана составил 44,9 млрд. долларов, что на 18% превышает показатель аналогичного периода 2021 года» — утверждает Марат Айдагулов, отмечая, что в ноябре прошлого года Россия стала для Узбекистана главным партнёром по внешней торговле, опередив в том числе и Китай.

Марат Айдагулов

Марат Айдагулов

Марат Айдагулов:
Марат Айдагулов об объёмах экономического сотрудничества России и Узбекистана

Айдагулов анализирует структуру экспорта Узбекистана, отслеживая изменения, произошедшие в экономике страны с момента распада СССР. За 1991 – 2018 годы главную роль в экспорте республики стала играть сфера услуг, доля которой на данный момент составляет порядка 21,3%. Также, отмечается роль промышленных товары, золота и текстиля. «В структуре общего экспорта доля текстиля составляет около 16,7% , причем большая часть продукции — это пряжа (45,2%), а также готовые трикотажные и швейные изделия (28,5%), доля которых растёт» — пишет эксперт. Также, Айдагулов обращает внимание на рост доли продовольственных товаров (с 3,9 % до 7,7 %), химической продукции (с 2,3 % до 6,3 %), также черных и цветных металлов (с 4,6 % до 8,2 %).

На данный момент, около 50% российского экспорта в среднеазиатскую республику приходится на металлы, древесину и минеральные продукты, а более 90% экспорта оттуда в Россию составляет, в свою очередь текстильная, продовольственная и химическая продукция.

Марат Айдагулов особо отмечает рост торговли между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией в сфере легкой промышленности и в сельском хозяйстве, утверждая, что по данным направлениям товарооборот вырос более чем в два раза за несколько лет.

Нельзя забывать и о том, что российский рынок является главным для узбекского текстиля. «За период январь-июль 2022 экспорт сельскохозяйственной продукции из среднеазиатской республики в Российскую Федерацию составил порядка 222,5 млн. долларов, что на 52% превышает показатель аналогичного периода 2021», — пишет Айдагулов. Лишь в 2022 лишь в этой сфере продукции было отправлено более чем на 1,16 млрд. долларов.

Айдагулов считает, что изменения в международных отношениях, происходящие в последнее время, неразрывно связаны с усилением сотрудничества стран в рамках таких объединениях как ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Подобная тенденция, по прогнозам экспертов, будет лишь набирать обороты, что для России обозначает, в частности, дальнейшее развитие отношений со странами СНГ.

Растущие цифры товарооборота сопровождаются расширением зон сотрудничества обеих стран. «Узбекистан является выгодным партнером с точки зрения инвестиционного и производственного потенциала, источником необходимых трудовых ресурсов – всё это особо ценно, учитывая географическое положение республики и её тесные культурно-исторические связи с Россией» — считает Марат Айдагулов.

Официальный сайт Марата Айдагулова — https://маратайдагулов.рф

Мы в соцсетях