Затонувший 5 веков тому назад корабль с сокровищами обнаружен в Африке

Как пишет Daily Mail, алмазокопатели, которые работают возле берегов Африки, нашли 500-летнее затонувшее судно, на котором находились монеты и золото стоимостью 9 миллионов фунтов стерлингов (13,3 млн долларов).

Сообщается, что корабль «Добрый Иисус» впервые был обнаружен у берегов Намибии в апреле 2008-го года. Это было португальское судно, которое отправлялось в плавание из Лиссабона в 1533-м году во главе с капитаном Франсиско-де-Норонья. Он пропал вместе со своей командой во время своего путешествия в Индию.

Копатели обнаружили обломки суда после того, как они осушили искусственное озеро с соленой водой около Берега Скелетов. Там было обнаружено множество затонувших судов, однако эта находка оказалась самой старой, и впервые обнаруженный корабль был переполнен слоновой костью и золотом.

Алмазокопатели обнаружили только на шестой день поисков. Сначала нашли странные куски металла и дерева вдоль пляжа, а уже потом наткнулись на судно, которое находилось под песком.

На корабле находились словая кость из Западной Африки, немецкие медные слитки, испанские, португальские, венецианские и флорентийские серебряные и золотые монеты, оружие, включая ножи и мечи, а также скелеты.

Копателями были также обнаружены длинные металлические столбы, бронзовые чаши, астрологические инструменты и компасы. Как заявил археолог Дитера Ноля, найденное золото останется у правительства Намибии.

Мы в соцсетях