Зачем Дмитрий Харатьян отправил сына учиться на Мальту

Зачем Дмитрий Харатьян отправил сына учиться на Мальту

Сын Дмитрия Харатьяна Иван три года учился на Мальте. Почему родители приняли решение отправить его получать образование в чужой стране? Об этом народный артист России рассказал в студии программы «Жизнь и судьба».

Актер сразу отметил, что Иван учился на Мальте по русской программе, и на момент отъезда сына у Дмитрия и его супруги было два основных аргумента: изучение иностранного языка и самостоятельность.

"Он был такой тепличный мальчик, домашний ребенок, немножко рассеянный, расхлябанный инфант. А там это почти интернат, они же без родителей там живут. И достаточно спартанские условия, несмотря на то, что это Мальта, заграница, остров… Действительно, после этого с языком и с характером все более-менее стабилизировалось", – пояснил Харатьян в беседе с Борисом Корчевниковым.

После Мальты Иван на год перебрался в Лондон, но столица Великобритании его не прельстила. Он вернулся на Родину, поступил во ВГИК и стал режиссером.

"Я на самом деле ничего плохого не вижу в том, что люди учатся за границей и выбирают себе точки, где хотели бы получить образование. Я понимаю, что, может быть, это звучит как-то непатриотично, но тем не менее", – отмечает звезда "Гардемаринов" и при этом указывает на изменение ситуации в мире.

Он не понаслышке знает примеры, когда дети уезжали учиться в другие страны и оставались там жить.

"У них совершенно другой менталитет, другое сознание, другое отношение к происходящим событиям. И они, конечно, оторваны от корней", – уточняет артист.

Его старшая дочь давно живет в Швеции, но, несмотря на активную работу западной пропаганды, старается абстрагироваться от этого информационного поля. По словам Харатьяна, ей приходится нелегко.

"В связи с ситуацией всем русским сложно жить там, потому что есть определенное отношение. Существует не просто где-то там русофобия, а конкретная, ярко выраженная. Она держит некий нейтралитет, потому что ей надо жить, выживать, она гражданка Евросоюза", – продолжает он.

И все же возвращаться в Россию Александра не планирует.

"Она слишком долго там живет. Я думаю, чтов ближайшее время вряд ли. Может быть, позже. Она взрослый человек, ей 38 лет. Она состоявшаяся личность, сама принимает решения в жизни и сама выбирает свой путь. Я давно уже не влияю на нее", – сообщил Дмитрий и признался, что не осуждает дочь за этот выбор.

Что Дмитрий Харатьян говорит о западной культуре потребления? Какие ценности старается привить воспитанникам собственной школы гардемаринов? И чем стала для него роль Алеши Корсака в знаменитой историко-приключенческой саге Светланы Дружининой? Об этом и многом другом – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply