Умер известный греческий режиссер и журналист Ровирос Мантулис

Умер известный греческий режиссер и журналист Ровирос Мантулис

Ушел из жизни известный греческий кинорежиссер, поэт, писатель и журналист Ровирос Мантулис. Он скончался 21 апреля в Париже на 93-м году жизни.

Режиссер умер в больнице, где его лечили от коронавируса, сообщает ТАСС.

Соболезнования в связи с его уходом выразила министр культуры и спорта Греции Лина Мендони. В частности, она отметила, что Ровирос Мантулис тесно связал творчество с новейшей историей Греции. По словам министра, режиссер сотрудничал с великими мировыми артистами, а также "путешествовал по миру, исследуя с камерой людей, страны, идеи".

"Ровирос Мантулис оставляет важный след своим творчеством в художественном и документальном кино, а также на общественном телевидении, с которым он регулярно работал", – подчеркнула министр.

Как напоминает газета ProtoThema, Ровирос Мантулис родился в городе Комотини и вырос в Афинах. Подростком принял участие в сопротивлении немецким оккупантам. Изучал политологию в Афинах и режиссуру в Америке. В его фильмографии – 122 ленты (в основном на французском ТВ). Его перу принадлежат 17 книг. Также Мантулис стоял во главе греческих государственных телеканалов ERT-1 и ERT-2. Во Франции получил известность под именем Робер Мантули.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply