Великая музыка: премьера драмы «Седьмая симфония» – в эфире канала «Россия 1»

Великая музыка: премьера драмы "Седьмая симфония" – в эфире канала "Россия 1"

Симфонический концерт в блокадном Ленинграде — знаковое событие. Седьмая симфония сплотила людей и показала, что город продолжает жить.

Как удалось осуществить столь невероятный план — собрать в осажденном городе музыкантов, способных исполнить сложнейшее произведение Дмитрия Шестаковича? Нам представят правдивую историю о людях, которые даже будучи на волосок от гибели, находили в себе силы верить и бороться. Для участников оркестра каждая репетиция — это выигранное сражение. Седьмая симфония помогала крепче держаться за жизнь и не погибнуть.

"Сам концерт — это невероятный вздох не только для тех, кто присутствовал. И пушки молчали, и на фронтах не стреляли. Вспоминания солдат вермахта, которые говорили, что были потрясены этой трансляцией. Они играют музыку? Это невозможно. Это гораздо выше любого артобстрела. Победа духа она всегда выше", – уверен Алексей Гуськов.

Многосерийная драма представит интересный взгляд на легендарный концерт 9 августа 1942 года — мы увидим это событие глазами музыкантов оркестра Радиокомитета и ленинградцев, сражавшихся на передовой. Вся картина как натянутая струна, надежда здесь граничит с отчаянием, а подлость с героизмом. Каждый герой фильма проходит непростой путь к исполнению Седьмой симфонии. Одержимый музыкой дирижер Карл Элиасберг, которого блестяще сыграл Алексей Гуськов или сломленная горем героиня Елизаветы Боярской — режиссеру важен каждый персонаж.

"В этой истории очень много персонажей и они все вроде второстепенные, но они все главные! Оркестр — это много людей, большая команда. И, как и у каждого инструмента, есть свое звучание и свое место в оркестре, так и у каждого героя в фильме свое определенное место», – отметила Елизавета Боярская.

Тема любви в фильме "звучит" особенно ярко. Скрипачку Тусю Черникову любовь будет мучать и испытывать. А для жесткого лейтенанта НКВД, персонажа Алексея Кравченко, это чувство станет очистительной силой: "В моем герое при всей его жесткости, все-таки теплится что-то доброе. И музыка, и человеческий фактор через все тернии его выводит к светлому осознанию всего. Появляется чувство любви. Любви с большой буквы".

"Седьмая симфония" — захватывающий рассказ о силе духа, непокоренном городе и великой музыке, которая дарила надежду и помогала держаться из последних сил.

Премьера многосерийного фильма 8 ноября на канале "Россия 1".

Юлия Киселева, "Утро России"

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply