Вам и не снилось: повороты судьбы Ирины Мирошниченко

Вам и не снилось: повороты судьбы Ирины Мирошниченко

Вам и не снилось: повороты судьбы Ирины Мирошниченко

Вам и не снилось: повороты судьбы Ирины Мирошниченко

Вам и не снилось: повороты судьбы Ирины Мирошниченко

Вам и не снилось: повороты судьбы Ирины Мирошниченко

Вам и не снилось: повороты судьбы Ирины Мирошниченко

Вам и не снилось: повороты судьбы Ирины Мирошниченко

Вам и не снилось: повороты судьбы Ирины Мирошниченко

Вам и не снилось: повороты судьбы Ирины Мирошниченко

Вам и не снилось: повороты судьбы Ирины Мирошниченко

Вам и не снилось: повороты судьбы Ирины Мирошниченко

Вам и не снилось: повороты судьбы Ирины Мирошниченко

Вам и не снилось: повороты судьбы Ирины Мирошниченко

Вам и не снилось: повороты судьбы Ирины Мирошниченко

Открытие 37-го Московского международного кинофестиваля. Ирина Мирошниченко

22 июля отмечает день рождения элегантная, стильная, любимая зрителями актриса Ирина Мирошниченко. Она по-прежнему узнаваема, так же энергична, как и на заре своей кинокарьеры. Ведь главное – желание всегда быть в водовороте событий. И так каждый день: стильный наряд, яркий макияж, любимая шляпа – и вперед покорять мир! Такой Ирина Мирошниченко встречает 80-летие. Биография артистки не менее яркая, чем ее внешность. И итогом каждого виража судьбы становился важный этап ее жизни.

В 1937 году первого мужа матери Ирины Петровны репрессировали. Это разрушило карьеру выпускницы театрального института Екатерины Мирошниченко, но сыграло серьезную роль в судьбе сегодняшней именинницы. Женщине все же разрешили остаться в Москве, и она вновь вышла замуж за военнослужащего Петра Исаевича Вайнштейна, от которого впоследствии родила дочь. После Великой Отечественной войны, по воспоминаниям актрисы, семья жила в ужасных условиях. Тем не менее, мать делала все для того, чтобы сделать из девочки актрису. Несмотря на скромные возможности, она наряжала малышку, как куклу. А уже в шесть лет отправила учить французский и ежедневно внушала, что та должна стать звездой. Мать надеялась, что дочь сумеет воплотить ее собственные несбывшиеся амбиции. И ее старания оправдались.

В старших классах Ирина записалась в театральную студию при Театре Ленинского комсомола и с удовольствием осваивала мастерство. К окончанию школы она была одержима фильмом "Летят журавли" и, нарисовав себе стрелки, как у Татьяны Самойловой, отправилась поступать в Школу-студию МХАТ – и сразу поступила! Уже через несколько лет она получила роли в спектаклях "Чайка" и "Идеальный муж".

Мирошниченко много работала с Олегом Ефремовым. Он стал режиссером ее самых известных спектаклей: "Вишневый сад", "Мишин юбилей" и "Серебряная свадьба". В период раскола театра актриса безоговорочно встала на сторону Ефремова. А с Романом Виктюком звезда поработала в спектакле "Татуированная роза". Кстати, в нем играл и маленький Борис Корчевников.

Уже на первом курсе Мирошниченко пригласили сняться в кино. Она тут же согласилась, несмотря на строгий запрет ректора. Картину "Я шагаю по Москве" увидела вся страна, в том числе и руководство вуза. Студентке повезло – она отделалась строгим выговором. Кстати, партнер сегодняшней именинницы по этому фильму Никита Михалков рассказывал, что тогда даже был влюблен в нее, но безответно.

Сейчас даже сложно представить, что бы произошло, будь первокурсница робкой и послушной. На платформе "Смотрим" также доступен документальный фильм о том, как снималась культовая советская картина. О съемках рассказали исполнители главных ролей.

Также зрители очень полюбили роли Мирошниченко в военных и шпионских картинах: "Миссия в Кабуле", "Заговор", "Пришел солдат с фронта", "Тайны мадам Вонг". Запоминающейся оказалась ее роль в сериале "Профессия следователь".

Особенно Ирине Петровне удавались трагические персонажи. Истории ее героинь с несчастными судьбами в лентах "Зимняя вишня", "Не сошлись характерами" и "Признать виновным" показывают, что выдающиеся внешние данные не гарантируют семейного счастья. К сожалению, так произошло и в реальной жизни артистки.

На первом курсе за Ириной начал ухаживать 28-летний драматург Михаил Шатров. Он ходил с ней на спектакли, знакомил с корифеями театра и запросто сделал своей в тусовке. А когда он пришел к родителям просить ее руки, Ирина сразу согласилась выйти за него замуж. Ей было всего 18 лет. Брак продлился 12 лет, пока Мирошниченко не влюбилась на съемках в литовского режиссера Витаутаса Жалакявичуса. Она ушла от Шатрова, а Жалакявичус оставил жену и ребенка. Это оказалось роковой ошибкой… Супружество длилось недолго. Ирина не стала терпеть скверный характер мужа и ушла. В студии передачи "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" Ирина Петровна очень эмоционально и откровенно рассказала, как изменила первому супругу. Она призналась, что до сих пор считает свою измену и второй брак ошибкой.

Третьим супругом Ирины стал актер Игорь Васильев. Мирошниченко считала, что наконец нашла идеального мужчину: интеллигентный, мудрый, начитанный. Их пара считалась образцовой. Но вскоре Ирина и Игорь расстались. Причина разрыва выяснилась много лет спустя: супруг хотел детей, а Мирошниченко не думала торопиться. Мирошниченко отказалась от мыслей о ребенке ради работы в театре и съемках в кино. Она откладывала материнство на потом, и теперь ей очень грустно от того, что она так и не стала матерью.

Неотъемлемой частью элегантного образа Ирины Петровны давно стали шляпы, которых в ее гардеробе, пожалуй, собралась целая коллекция. Интересно, что этот аксессуар появился в ее жизни совершенно случайно. Зимой 1980 года Мирошниченко ехала по Садовому кольцу на своей иномарке. Настроение прекрасное: накануне всем звездным составом МХАТа перенесли любимый спектакль "Старый Новый год" на пленку. Фильм сняли за две недели! Ирина была уверена, что картина будет иметь успех, и не ошиблась. Находясь в своих радостных мыслях, она резко затормозила на светофоре, и в этот момент сзади на полном ходу в нее врезалась "Волга". Актриса получила сотрясение мозга и травму позвоночника.

Мирошниченко три месяца пролежала в больнице. А когда выписалась, получила предложения на съемки сразу на три фильма, в том числе и "Вам и не снилось". Врачи уговаривали актрису не торопиться браться за работу, но она их не послушала. На съемочную площадку приехала прямо из больницы, даже не успела покрасить отросшие корни волос, которые выдавали в ней ненатуральную блондинку. В сцене, где ее героиня приходит в школу, находчивая актриса придумала надеть шляпу. С тех пор она и полюбила эти головные уборы, которые способны выручить в трудную минуту.

Об этом вираже своей судьбы актриса также рассказывала Борису Корчевникову.

Последствия аварии давали о себе знать – у актрисы остались проблемы с позвоночником, ей приходилось постоянно ходить на уколы. Один горе-медик сделал ей неудачную инъекцию, после чего кинодива оказалась почти полностью обездвиженной. Но в это время актрису ждали на съемки венгерского фильма. Узнав о том, что Мирошниченко болеет, редактор Мадьярского телевидения Анна Берец уговорила ее добраться до Будапешта, пообещав обеспечить ей хорошую медицинскую помочь. Спустя три месяца бесконечных процедур случилось чудо. Актриса встала на ноги и снялась в сказке "Хрустальное королевство" в роли Елены Прекрасной.

Во время работы над сказкой звезда влюбилась в венгерского скрипача Альберта Кочиш – он изумительно играл "Чардаш" в одном из ресторанов. Но по завершении съемок вернулась в Москву и больше никогда не видела возлюбленного. Тем не менее, знакомство с ним кое-что перевернуло в ее жизни – она запела! И поет по сей день, выступая на концертах. Она душевно исполняет романсы, шансон и даже песни на французском языке – мамины старания не прошли даром.

В программе "Большая семья" Ирина Петровна исполнила несколько песен, написанных специально для нее. Артистку тогда поддержали ее друзья и близкие: Марина Голуб, Альберт Филозов, Людмила Хитяева, Роман Виктюк, Игорь Верник и Вадим Верники и другие.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply