В Санкт-Петербурге простились с актером Борисом Соколовым

В Санкт-Петербурге простились с актером Борисом Соколовым

Прощание с народным артистом России Борисом Соколовым прошло 2 марта в Театре имени Веры Комиссаржевской, которому актер отдал 45 лет жизни, сообщает ТАСС. Он создал множество ярких образов в спектаклях классического и современного репертуара. Среди них – "Кин IV", "Возвращение к жизни", "Приглашение в замок", "Дни Турбиных" и другие.

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин в телеграмме с соболезнованиями отметил, что Борис Соколов был артистом мощного таланта, огромного мастерства и обаяния, а также "интеллигентным человеком, добрым и теплым, с прекрасным чувством юмора".

Во время гражданской панихиды на экране демонстрировались кадры из постановок с участием Бориса Соколова. Друзья и коллеги, выходя на сцену, делились воспоминаниями об артисте. Актер и режиссер Георгий Корольчук, сыгравший с Соколовым 19 спектаклей, в частности, сказал: "Есть люди, которые не уходят, особенно в театре, а как бы закладываются в его фундамент. Они держат наш театр. Одним из таких людей был Боречка, Борис Михайлович. Он будет в этом театре очень долго. Не знаю сколько должно пройти поколений, чтобы ушла его сила, которая держала этот театр многие годы".

Народный артист умер 26 февраля в Петербурге на 78-м году жизни.

Среди ролей Бориса Соколова в кино – юрист Свиристельский в первом сезоне сериала "Улицы разбитых фонарей", Каротин в фильме "А был ли Каротин", академик Захаржевский в "Черном вороне" и многие другие.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply