В музее в Салониках организована экскурсия для слабовидящих

Туристам, имеющим ограничения по здоровью, становится легче путешествовать. Для туристов с ограничениями по здоровью, оборудуются специальные пляжные зоны на курортах, создаются безопасные маршруты и экскурсии. В Греции совсем недавно в одном из музеев подготовили экскурсию для людей, у которых слабое зрение или оно вообще отсутствует.

В городе Салоники (Греция) в Музее византийской культуры начали проводить аудиотактильные экскурсии для слабовидящих людей. В музее создана программа, которая называется «Прикоснись и узнай Византию». Это специально разработанная экскурсия, в которой слабовидящие посетители могут на ощупь ознакомиться с экспонатами, которые созданы из мрамора и глины.

Каждому туристы с проблемным зрением музей предлагает тактильные туры с помощью портативных аудиогидов, способных провести экскурсионный тур на четырёх языках – немецком, русском, греческом и английском, а сопровождающим выдаются печатные издания. После этого их направляют по подготовленному маршруту. Экскурсия проходит на протяжении одного часа.

В ходе такой специальной экскурсии посетители посещают шесть залов, в которых знакомятся с историей древней Византии, узнают о религии, культуре, жизни и погребальных церемониях живших в средние века людей. В каждом зале имеются экспонаты, и слабовидящие посетители могут их потрогать.

В летнее время Музей византийской культуры в Салониках ждет своих посетителей с 8:00 до 20:00.

Мы в соцсетях