В Москве прощаются со сценаристом «Белого солнца пустыни» Рустамом Ибрагимбековым

В Москве прощаются со сценаристом "Белого солнца пустыни" Рустамом Ибрагимбековым

В столице проходит церемония прощания с режиссером, драматургом и автором сценариев к фильмам "Белое солнце пустыни" (1969) и "Утомленные солнцем" (1994) Рустамом Ибрагимбековым. Панихида организована в Центральном доме кинематографистов.

Ибрагимбеков ушел из жизни 11 марта. Проститься с режиссером пришли десятки людей. Среди собравшихся – режиссер Вадим Абдрашитов, супруга режиссера Никиты Михалкова Татьяна Михалкова, а также спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В Большом зале Дома кино, где проходит траурная церемония, демонстрируются кадры из фильмов, к созданию которых приложил руку покойный.

Широкую известность Рустам Ибрагимбеков получил после выхода на экраны фильма Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни" в 1969 году. Целый ряд фильмов по сценариям Ибрагимбекова снял режиссер Никита Михалков, в их числе – "Спокойный день в конце войны", "Урга. Территория любви", "Утомленные солнцем" и "Сибирский цирюльник". Всего фильмография сценариста насчитывает более 40 художественных и телевизионных картин.

Ибрагимбеков был отмечен множеством наград, в том числе Государственными премиями СССР и России, в его копилке имеются "Оскар" и "Золотой лев". Он внес немалый вклад в развитие театрального искусства, став автором 15 пьес, которые были поставлены в более чем ста театрах разных стран.

Ибрагимбеков будет похоронен на родине в столице Азербайджана Баку.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply