Традиции православного праздника первоверховных апостолов Петра и Павла

Все православные люди знают о таком празднике, как Петра и Павла, который припадает на 12 июля. Это христианский праздник в честь апостолов самых близких учеников Иисуса Христа, которые умерли в муках из-за своей веры. Как и многие православные праздники этот имеет свои особенности и запреты.

С давнего времени, этих двух святых принято считать покровителями рыбаков, купаться в этот день не рекомендовано никому. А вот женщина должна обязательно сделать блюдо из рыбы, чтобы в ее семье постоянно царила забота, мир и любовь. В этот день не лишним будет помолиться, освятить воду и умыться родниковой водой.

В этот день вам не стоит делать какие-то дела по дому, то есть гладить, стирать, убираться. Лучше сделайте семейный обед, пригласите родственников. Очень важно отметить, что не стоит устраивать большие гуляния принимая большое количество алкоголя. Очень важно не ругаться в этот день, не думайте о негативе. Всегда с самого утра идите на службу и помолитесь. Если верить народным поверьям, в этот день нельзя у кого-то что-то брать или отдавать. Не ходите в лес, так как звери могут стать очень агрессивными и легко напасть на вас.

Не занимайтесь в этот день садом и огородом, подумайте лучше о духовном, нежели будете заниматься физически. Супруги не должны заниматься интимной близостью, также стоит отметить, что православная церковь не проводит в этот период процессы венчания. Перед праздником вы должны хорошо убрать свой дом, чтобы встретить этот праздник в полной чистоте. Важно приготовить пончики из творога, по легенде именно они были пищей этих святых. В разных регионах данные блюда готовят по-разному.

Если в этот праздник пошел дождь, то урожай будет идеальным. Если очень холодно, то и год будет голодным, а жара скажет о морозном Рождестве. Если кукушка перестанет издавать звуки, то зима будет ранней, а если будет куковать после, то она будет поздней. Помните, что вы сами решаете, придерживаться условий празднования или нет. Ориентируйтесь только на свои ощущения и прислушивайтесь к своему внутреннему состоянию.

Мы в соцсетях