Тельняшка: как она попала в арсенал модельеров и завоевала мировую любовь

Тельняшка: как она попала в арсенал модельеров и завоевала мировую любовь

Ко Дню военно-морского флота «Смотрим» рассказывает, как тельняшка – важная часть униформы матросов – «поселилась» в гардеробах селебритис и завоевала признание по всему миру.

История тельняшки насчитывает несколько веков. Первыми носить полосатые рубахи стали бретонские рыбаки. Им пришлась по вкусу практичность тельняшки – она плотно прилегала к телу, хорошо держала тепло, а благодаря свободному крою не сковывала движений и быстро сохла. Да и на фоне белых парусов человек в полосатой одежде был хорошо заметен. А если матрос падал за борт, то благодаря белым полоскам он был хорошо виден в воде.

В России тельняшка стала частью униформы моряков в 1874 году. Император Александр Второй издал указ о введении новой военной формы, назначив тельняшку обязательным атрибутом русского моряка. Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам Андреевского флага – официального флага русского военно-морского флота. Русские моряки называли тельняшку ласково – "морской душой", она была предметом гордости: носить ее было престижно. А надевать ее стали не только в море, но и в повседневной жизни. Известны фотографии, на которых в тельняшку одеты дети императора Николая Второго – цесаревич Алексей Николаевич и великие княжны Татьяна, Мария и Анастасия.

Тельняшка: как она попала в арсенал модельеров и завоевала мировую любовь

Император Николай II с семьей

Путь тельняшки в большую моду начался благодаря Коко Шанель. Путешествуя по французской Ривьере, модельер вдохновилась формой матросов и вскоре выпустила первую "морскую" коллекцию Chanel с тельняшкой. Стиль, сочетающий в себе простоту и независимость, стал символом богемной буржуазности. В 1939 году Пабло Пикассо увековечил тельняшку в своей картине "Человек в тельняшке". Позже тельняшку носили Жан Кокто, Жаклин Кеннеди и Марсель Марсо.

Тельняшка: как она попала в арсенал модельеров и завоевала мировую любовь

Модельер Коко Шанель

Своей широкой популярностью тельняшка обязана кинематографу. Началось все в 1942 году, когда на большие экраны вышло сразу два фильма, в которых в полосатых кофтах появлялись главные героини: Ингрид Бергман снялась в полосатом топе в "Касабланке", а Кэтрин Хепберн предстала в классической тельняшке в ленте "Женщина года". Вслед за ними тельняшку стали носить Мэрилин Монро, Марлон Брандо, Джеймс Дин, Одри Хепберн, Ким Новак, Брижит Бардо.

Тельняшка: как она попала в арсенал модельеров и завоевала мировую любовь

Актриса Одри Хепберн

После выхода на экраны культового фильма Жана-Люка Годара "На последнем дыхании" европейская молодежь массово подхватила тренд на полоску. В 1970-е тельняшку примерила в кадре голливудская дива Элизабет Тейлор. Тельняшка стала также фирменным стилем эпатажного художника Энди Уорхола и фишкой модельера Жан-Поля Готье. Дизайнер сам с удовольствием носит тельняшки и регулярно выпускает коллекции, где признается в любви к морского принту. Даже его фирменный парфюм разливается во флакон, цвет которого сине-белый.

"Тельняшка – это больше, чем предмет гардероба. Это самая свободолюбивая и романтичная вещь из всех, что я знаю", – считает Готье.

Мода на полосатый принт не обошла стороной и советский кинематограф. Морской принт можно увидеть в комедиях "Полосатый рейс", "Три плюс два", "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" и фильмах "Человек-амфибия", "Зеленый фургон". Тельняшку носили и герои мультфильмов: Лев из "Каникул Бонифация", кот Матроскин из "Простоквашино" и Волк из "Ну, погоди". Сегодня стильная полоска прочно заняла свое место на подиумах, на страницах глянцевых журналов и в гардеробах миллионов людей, предпочитающих в одежде универсальность и демократичность. Тренды меняются – тельняшка остается!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply