Софии Ротару – 75: смотрим и слушаем лучшее

Софии Ротару – 75: смотрим и слушаем лучшее

7 августа София Ротару отмечает день рождения. Народной артистке СССР исполняется 75 лет. Знаменитая «хуторянка» более 40 лет царит на сцене. В честь личного праздника артистки вспоминаем ее яркие выступления.

София Ротару – вечно молодая обладательница одного из самых узнаваемых голосов на постсоветском пространстве. Она не скрывает свой возраст и признается, что своему всегда безупречному виду обязана как природе, так и здоровому питанию, а также активному образу жизни. Глядя на ее фотографии, трудно поверить, что артистке исполняется 75 лет. Выглядит София Михайловна роскошно!

Более полувека прошло с момента первого триумфа звезды на сцене, а ее песни по-прежнему актуальны для слушателей разных поколений. За долгие годы творческой карьеры Ротару исполнила более 500 композиций, многие из которых стали классикой советской эстрады. Причем поет она на девяти языках! Певица выпустила свыше 30 альбомов. Ее песни до сих пор у всех на слуху, ведь артистка продолжает с успехом выступать на сцене, а также выпускает новые хиты.

Медиаплатформа "Смотрим" предлагает вспомнить самые душевные композиции, которые исполняла певица.

Родина моя

Песню называют первым советским рэпом, хотя на самом деле Тухманов ее сочинил из детской считалки Роберта Рождественского. София Ротару исполняла композицию бессчетное количество раз, на концертах и в телепрограммах. Так, в 1978 году песня прозвучала в музыкальной программе "По вашим письмам".

Белый танец

В нулевых артистка смогла удивить слушателей шлягерами "Белый танец", "Небо – это я" и другими. Как признавалась сама Ротару, ей сразу понравилась песня "Белый танец", поэтому певица решила познакомиться с автором и поблагодарить его лично. Так началась творческая и человеческая дружба Софии Ротару и Олега Макаревича. Сам композитор вспоминал, что песня не возникла бы без помощи его жены. Именно она посоветовала супругу записать музыку. Чуть позже Виталий Куровский придумал текст. Как отмечала София Михайловна впоследствии, за всю ее карьеру вот так сходу ее увлекли лишь две песни – "Лаванда" и "Белый танец".

Только этого мало

Наверняка каждый хоть раз слышал эту песню. София Ротару впервые спела ее в конце 80-х, композиция сразу же надолго стала визитной карточкой певицы наряду с другими ее шлягерами. Это был настоящий хит. Однако мало кто знает, что текст песни – написанное в 1967 году стихотворение Арсения Тарковского, русского поэта, фронтовика, отца кинорежиссера Андрея Тарковского. После исполнения талантливой артистки стихотворение стало известным.

Вечные небеса

Премьера очередного хита – "Вечные небеса" – состоялась на "Новой волне" в Сочи: это выступление в августе 2019 года стало первым за долгое время концертом народной артистки в России. Певец Николай Басков, давая комментарий для РИА "Новости" о выступлении Ротару, назвал его ярким примером силы культурных связей.

Зимняя ночь

В 2019 году София Ротару специально приезжала в Россию, чтобы сняться в традиционных новогодних телепрограммах. На канале "Россия 1" в рамках "Голубого огонька" певица исполнила новую песню "Зимняя ночь".

"С наступлением зимы особенно хочется тепла и приятных новостей, идет сезон праздников и подарков! Я подготовила для своих поклонников пару сюрпризов. Несколько недель мы работали над новыми песнями", – говорила артистка.

Ледяные дожди

Дебют на конкурсе "Песня года" случился у певицы в далеком 1973 году. Затем артистка множество раз выходила на сцену конкурса. В 2021 году 74-летняя София Михайловна продолжила выступать на сцене. Знаменитость избрала для своего участия в "Песне года" новую песню "Ледяные дожди". Она выступила в ярком красном костюме, усыпанном пайетками. По окончании выступления звезду буквально завалили цветами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply