Смехов рассказал, почему Окуджава ненавидел Пугачеву

Смехов рассказал, почему Окуджава ненавидел Пугачеву

Смехов рассказал, почему Окуджава ненавидел Пугачеву

Смехов рассказал, почему Окуджава ненавидел Пугачеву

Актер Вениамин Смехов вспомнил любопытную историю об отношениях Аллы Пугачевой и Булата Окуджавы. Оказывается, поэт питал ненависть к певице, а та об этом прекрасно знала. Однако талант Примадонны вызывал у Окуджавы восторг. Об этом Смехов рассказал в студии передачи "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия 1".

Незадолго до своего 60-летнего юбилея Окуджава отправился работать учителем в деревню Анненки Калужской области. Так как концерт по этому случаю был отменен, сын поэта и его супруга решили снять для именинника кино с участием всех его друзей. Потом они хотели отвезти имениннику телевизор и показать этот фильм. Жена Окуджавы попросила Смехова связаться с Пугачевой, чтобы она тоже приняла участие в съемках.

"У меня был телефон Аллы Борисовны из-за несостоявшегося нашего с ней фильма на телевидении. И я звоню по этому телефону. И вдруг она снимает трубку. Снимает трубку и матерится. "Я никогда не снимала эту трубку, я просто проходила из туалета, и вдруг она звенит. Я сняла. Ну и что, Веня? Что случилось?" Я говорю: "Случилось шестидесятилетие Окуджавы. И вот Ольга хочет, чтобы ты участвовала в этом подарке, в этом фильме". Алла сказала: "Этого быть не может, он меня ненавидит за то, что я какую-то строчку Мандельштама неправильно исполняю", – пересказал Смехов разговор с Примадонной.

Тогда Вениамин Борисович передал трубку жене поэта, та что-то сказала певице, в результате чего она согласилась принять участие в затее и пригласила съемочную группу к себе. Для поздравительного выступления Алла Борисовна нарядилась и подготовила только что написанную песню.

"Она очень красиво разоделась, села за рояль, замечательно произнесла речь по поводу того, кто для нас Булат Окуджава, – поделился воспоминаниями гость студии. – И мы приехали в Анненки, и смотрим этот наш фильм. Булат все принимает с восторгом. И вдруг видит Пугачеву. Тишина. Она поздравила. Булат обернулся на свою жену и говорит: "Как вы ее уговорили?"

После того, как лента закончилась, Булат Шалвович произнес: "Ну спасибо вам. А можно еще посмотреть Пугачеву?". Теперь, когда Смехов видится с Пугачевой, он всегда вспоминает эту историю: "На тебя обрушивался гром аплодисментов, но, согласись, такого успеха ты никогда не имела, чтобы Окуджава заказал на бис Пугачеву".

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply