Скульптор из Тайваня сделал самую микроскопичную скульптуру обезьяны

Тайваньский скульптор-миниатюрист Чэнь Фоншин мог бы конкурировать с русским Левшой, который подковал блоху. Тайванец смог создать микроскопичную фигурку обезьяны, и ее можно рассмотреть, если использовать лупу.

Скульптор решил вырезать фигурку в честь начала Нового года по Лунному календарю, года Огненной обезьяны. Фигурка, сделанная из полимера, имеет высоту 1 мм. Обезьяна, у которой изогнут хвост, выглядит как живая. В руках животное держит персик долголетия.

Фоншин делал фигурку на протяжении шести месяцев. По словам мастера, труднее всего было делать голову обезьяны. Высота головы — 0,1 мм. На ней нужно было сделать рот, уши, глаза и нос. Скульптор сказал, что во время работы ошибался 10 раз.


Фото: PATRICK LIN/AFP/Getty Images

Тайванец стал создавать изображения символов года по китайскому календарю еще 12 лет тому назад. Первой его работой тоже была обезьяна. В результате мастер закончил полный цикл, и сейчас у него есть все 12 символов года.

С каждым годом скульптуры Фоншина уменьшались. Мастер отмечает, что последняя обезьяна является его самой трудной работой. Он при этом говорит, что каждая фигурка становилась у него все совершеннее.

Мастер начал вырезать микрофигурки 35 лет тому назад. Он делает при этом не только фигурки, но и рисунки. Скульптор использует для своих произведений семена тыквы, зерна риса, кунжут и другие маленькие вещи. Создание каждого произведения может длиться месяцами.


Фото: PATRICK LIN/AFP/Getty Images

При этом 58-летний художник из Тайваня не всегда делал миниатюрные фигурки. С детства он интересовался живописью и каллиграфией. По окончании службы в армии Фоншин стал работать на заводе печати и гравировки. Работа познакомила мастера с разными инструментами гравировки.

Ежедневно после работы на протяжении 10 лет Чэнь ходил в художественную студию, находящуюся на втором этаже его дома, и работал над своими миниатюрами. Эта трудоемкая и кропотливая работа рождала совершенные миниатюрные произведения.

В 2009-ом году тайваньский скульптор побывал в России. Он принимал участие в санкт-петербургской Международной выставке каллиграфии. Миниатюрные произведения мастера были в центре внимания. При помощи очень тонкой кисти Фоншин написал на крыле мухи: «Россия, я тебя люблю».

Мы в соцсетях