Сценарий культовой драмы «Солярис» выставили на торги за 4,5 миллиона рублей

Сценарий культовой драмы "Солярис" выставили на торги за 4,5 миллиона рублей

Сценарий культового фильма "Солярис" Андрея Тарковского продадут с аукциона. Торги стартуют с суммы 4,5 миллиона рублей. Экземпляр сценария с правками режиссера стал топ-лотом аукциона "Литфонда". Мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения Тарковского, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу аукционного дома.

Скрипт состоит из 90 листов. На них находятся многочисленные рукописные пометки, в большинстве своем сделанные режиссером. Также на полях есть правки, внесенные соавтором сценария Фридрихом Горенштейном.

В пресс-релизе разъясняются детали: "Творческое решение каждой сцены: крупность кадра, указание объектов и технических деталей – практически все выполнены рукой Тарковского".

Сценарий культовой драмы "Солярис" выставили на торги за 4,5 миллиона рублей

Страница сценария фильма "Солярис" // Аукционный дом "Литфонд"

В целом на торги выставлено 55 лотов. Среди них – фотографии со съемок фильма и первое издание одноименного романа Станислава Лема, на основе которого написан сценарий научно-фантастической драмы.

Премьера "Соляриса" состоялась в 1972 году. В главных ролях – Донатас Банионис и Наталья Бондарчук. Лента удостоилась гран-при жюри и Приза ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале.

Аукцион "Литфонда" пройдет 25 марта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply